expand_more

В АО «НПЦАП» обсудили вопросы поставки систем управления ПАО «Газпром»

07.03.2024

Вопросы хода разработки, производства и запуска в серию оборудования для подводной добычи углеводородов, а также перспективы продолжения сотрудничества ПАО «Газпром» и АО «НПЦАП» стали главной темой совещания, состоявшегося на площадке Центра Пилюгина 5 марта 2024 года.

В его работе приняли участие большая группа специалистов «Газпрома» во главе с заместителем председателя правления – начальником Департамента В.А. Маркеловым, руководители и специалисты подразделений АО «НПЦАП».

В рамках совещания гостей познакомили с опытными образцами изделий, выполненных специалистами АО «НПЦАП» в интересах развития газовой отрасли. Во второй половине встречи её участники обсудили ближайшие задачи по взаимодействию ПАО «Газпром» и АО «НПЦАП», количество и сроки поставки оборудования. Соответствующий протокол был подписан в рабочем порядке.

Напомним, система управления подводным добычным комплексом (СУ СПД) разработана АО «НПЦАП» совместно с АО "Газпром 335" в рамках реализации проекта с МПТ. Данный комплекс состоит из 19 единиц подводного и наземного оборудования, основным из которых является подводный модуль управления, — сложное гидро-электрооптическое изделие, непосредственно управляющее задвижками, кранами и дросселями подводной фонтанной арматуры и манифольда.


expand_more