expand_more

Сотрудники ФГУП «НПЦАП» представили доклады на конкурсе научно-технических работ «Орбита молодежи»

14.10.2021

     Сотрудники ФГУП «НПЦАП» приняли участие в VII Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Орбита молодежи» и перспективы развития российской космонавтики». Организаторами мероприятия выступили Госкорпорация «Роскосмос» и ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)».
      Прием заявок на участие проходил с 24 мая по 2 июля в онлайн-формате. После тщательного анализа и длительной дискуссии компетентное жюри выбрало 70 лучших работ. Их авторам была дана возможность представить свои доклады на финальном этапе Всероссийского молодежного конкурса научно-технических работ «Орбита молодежи – 2021», прошедшего в рамках конференции в сентябре очно.
     В этом году наше предприятие в финале «Орбиты молодежи» на научной арене представляли сотрудники филиалов ФГУП «НПЦАП» - «ПО «Корпус» и «СПЗ»: инженер-конструктор III категории исследовательской лаборатории конструкторского бюро А.В. Бабунов, инженер-конструктор III категории отдела главного технолога (студент ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.») А.С. Моисеева и инженер программист 1 категории А.Ю. Пилипенко.
     А.В. Бабунов выступил с докладом по теме «Математическая модель пятикомпонентного однороторного датчика первичной инерциальной информации» в секции № 5 «Развитие ракетно-космической промышленности и производственных технологий».
     А.С. Моисеева представила доклад на тему «Разработка поплавкового гироскопа с реверсированием опор и электромеханической обратной связью» в секции № 3 «Динамика полета, проектная баллистика, навигация и системы управления РКТ. Системные и экономические исследования в сфере космической деятельности и инновационного развития ракетно-космической промышленности».
     А.Ю. Пилипенко подготовил работу на тему «Комплексный подход к оценке ТИ СУ РКТ при помощи адаптивной системы анализа» и выступил на секции № 2 «Системные и проектно-конструкторские решения при разработке, создании испытании средств выведения, разгонных блоков, ракетных двигателей и наземной космической инфраструктуры. Сбор и обработка результатов испытаний.
     Доклад Арины Сергеевны Моисеевой в финале «Орбиты молодежи» был отмечен жюри конкурса как лучшая студенческая работа в секции № 3.
expand_more