expand_more

Ракета-носитель «Союз-2.1б» успешно стартовала с Восточного

24.10.2022

       22 октября 2022 года с космодрома Восточный был осуществлен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», тремя спутниками «Гонец-М» и первым аппаратом федерального проекта «Сфера» — «Скиф-Д».

       Аппарат и спутники доставлены на свои орбиты разгонным блоком «Фрегат», который оснащен интегрированной инерциально-спутниковой системой управления разработки АО «НПЦАП». Средства выведения отработали в штатном режиме. Отделение разгонного блока состоялось в расчетное время.

       Напомним, система управления РБ «Фрегат» обеспечивает эффективное выполнение всех задач по выведению космических аппаратов на целевые орбиты или отлетные от Земли траектории «Низкоорбитальные космические аппараты «Гонец-М» предназначены для передачи данных и предоставления услуг подвижной спутниковой связи мобильным и стационарным абонентам в любой точке Земли. 
         
       В свою очередь, демонстрационный спутник «Скиф-Д» необходим для отработки новых технических решений высокоскоростного доступа в интернет и защиты орбитально-частотного ресурса. Это первый аппарат федерального проекта «Сфера», в которую войдут пять спутниковых группировок связи («Ямал», «Экспресс-РВ», «Экспресс», «Скиф» и «Марафон») и пять спутниковых группировок дистанционного зондирования Земли («Беркут-Х», «Беркут-О», «Беркут-ВД», «Беркут-С» и «Смотр»)», - сообщается на официальном сайте Госкорпорации «Роскосмос».
expand_more