expand_more

НЕМКЕВИЧ ВИКТОР АНДРЕЕВИЧ 07.11.1936 – 03.12.2020

07.12.2020

НЕМКЕВИЧ ВИКТОР АНДРЕЕВИЧ 07.11.1936 – 03.12.2020
После тяжелой болезни ушел из жизни академик Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского, заслуженный экономист, заслуженный деятель науки Российской Федерации, Лауреат Государственной премии СССР Виктор Андреевич Немкевич.
Весь свой большой трудовой путь с 1959 по 2016 годы  В.А.Немкевич посвятил созданию ракетной техники. Начав с техника на нашем предприятии, он достиг постов начальника отделения, заместителя генерального конструктора, заместителя генерального директора по производственной и планово-экономической работе, первого заместителя генерального директора по научной работе − первого заместителя генерального конструктора ФГУП «НПЦАП».
Ученик и верный последователь Н.А.Пилюгина Виктор Андреевич Немкевич обеспечил широкое внедрение цифровых вычислительных комплексов в составе автономных систем управления космической техники.  При его активном участии во ФГУП «НПЦАП» сформировалась целая плеяда молодых талантливых разработчиков и конструкторов, которым он передавал свой огромный опыт.
В.А. Немкевич внес большой вклад в сохранение нашего предприятия в непростые 90-е годы и укрепление позиций ФГУП «НПЦАП» в последующий период. Под его непосредственном руководством были разработаны системы управления для космических аппаратов по изучению Луны, Марса, Венеры, многоразовой космической системы  «Буран-Энергия», ракетно-космических комплексов «Протон-М», «Зенит», «Морской старт», «Наземный старт», «Ангара», разгонных блоков «Фрегат», «ДМ» и многих других. За заслуги перед Родиной он был награжден орденами «Трудового Красного Знамени», «За заслуги перед Отечеством» IV cтепени и многочисленными медалями.
Доктор технических наук, профессор, человек с большой буквы Виктор Андреевич Немкевич пользовался заслуженным авторитетом, уважением и любовью не только в коллективе нашего предприятия, но и у коллег всей отечественной ракетно-космической промышленности. Имя В.А. Немкевича прочно вошло в историю нашего предприятия. Светлая память о Викторе Андреевиче Немкевиче навсегда сохранится в наших сердцах.
expand_more