expand_more

Новогоднее поздравление Д.О.Рогозина

25.12.2018

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Подходит к концу 2018-й год. Для многих из нас, и для космической отрасли в целом это был год перемен.

Мне было доверено возглавить «Роскосмос», команда управления отраслью значительно обновилась. Корпорация получила поручение правительства сформировать новое видение своих перспектив, скорректировать цели и задачи, определить ключевые направления своего развития на ближайшие годы.

Часть решений в уходящем году мы уже приняли. Это касается, в частности, перехода на современную ракетно-космическую технику, в том числе, - новую ракету-носитель «Иртыш» (бывший проект Союз-5) и модернизированные ракеты семейства «Ангара». Начато строительство второй очереди космодрома «Восточный», открыта разработка ракеты сверхтяжелого класса. Продолжала обновляться орбитальная группировка космических аппаратов гражданского назначения, а впереди у нас еще и работа над крайне важной и амбициозной программой «Сфера». В целях оптимизации опытно-конструкторских работ мы приступили к созданию профильных холдингов — ракетного, двигательного, приборостроительного.

Мы продолжаем оставаться базовыми участниками самого крупного и амбициозного научного и технического проекта – Международной космической станции, 20–летие которой вместе с нашими зарубежными партнерами мы недавно отметили в Москве. МКС – это бесценный опыт международного космического сотрудничества, и мы намерены его развивать и далее в программах освоения Луны, исследования Марса, Венеры и планет дальнего космоса!

Конечно, перемены – это всегда стресс. Но ведь перемены – это и есть жизнь! Живет только то, что меняется. Наша с вами задача сделать так, чтобы наши перемены стали синонимом развития и движения вперед. Движения, которое принесет с собой новые конструкторские идеи, инженерные решения, научные открытия, новые проекты, и в конечном счете, - благополучие наших семей!

В наступающем Новом году работы прибавится у всех нас. И пусть эта работа доставляет нам удовлетворение и радость творчества. Крепкого всем нам здоровья, удач и счастливого пути нашему общему кораблю «Роскосмос»!

С Новым 2019-м годом и Рождеством, дорогие друзья! Генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «РОСКОСМОС» Д.О.Рогозин

expand_more