expand_more

В Центре Пилюгина разработан цевочный электропривод для летательных аппаратов исключительно из отечественных комплектующих

15.08.2022

       16 августа на Международном форуме «Армия-2022» АО «НПЦАП» в рамках объединенной экспозиции Госкорпорации «Роскосмос» представит уникальный исполнительный механизм систем управления – цевочный    электропривод. Данное оборудование было изготовлено в России впервые в рамках работ по достижению импортонезависимости и созданию отечественного подводного добычного комплекса.
         В основе конструкции электропривода лежит высокомоментный электродвигатель оригинальной конструкции, разработанный совместно со специалистами МГУ им. М.В. Ломоносова. Лабораторными испытаниями подтвержден высокий КПД данного двигателя и составляет не менее 94%. Благодаря оригинальной конструкции ротора двигателя, в свободное пространство удалось вписать инновационный цевочный редуктор, обеспечивающий существенное увеличение крутящего момента.
        Высоких технических характеристик позволяет добиться особые алгоритмы управления, загруженные в электронном блоке управления приводом, который реализован на полностью отечественной спецстойкой элементной базе.
        Малый люфт выходного вала и высокое разрешение отечественного цифрового датчика положения выходного вала в сочетании с высокоэффективным вентильным (бесколлекторным) двигателем и прочным редуктором делают цевочный электропривод точным и надежным исполнительным механизмом пригодным для работы в условиях вакуума, специальных воздействующих факторов, взрывоопасных условиях.
         К достоинствам цевочного электропривода можно отнести: Высокую энергоэффективность, малые габаритные размеры и масса, за счет компактного исполнения, высокую точность позиционирования выходного вала и отсутствие люфтов, передачу информации о текущем состоянии привода без использования дополнительных датчиков и механических устройств, искробезопасность и высокую коррозионную стойкость, возможность работы в агрессивных условиях среды.

          Цевочный электропривод разработки АО «НПЦАП» может применяться как в аэрокосмической области, так и при создании изделий для гражданского назначения.
          Области применения:
•    Исполнительные механизмы систем управления – привода аэродинамических рулей, элеронов, газодинамических рулей, летательных аппаратов и др.
•    Приводы управления для нефтегазовой промышленности.

         Отметим, что реализуемые в АО «НПЦАП» проекты в целях импортозамещения в газодобывающей отрасли нацелены на существенное снижение затрат и обеспечение отечественной промышленной независимости от иностранного оборудования и комплектующих.

expand_more