expand_more

Ушел из жизни Николай Анатольевич Пирогов

16.01.2023

Ушел из жизни Николай Анатольевич Пирогов

15 января 2023 года ушел из жизни советник генерального директора по работе с органами государственной власти Николай Анатольевич Пирогов.

Николай Анатольевич родился в Москве 10 июня 1951 года. В 1974 году окончил МВТУ им Н.Э. Баумана по специальности «Двигатели летательных аппаратов». Большая часть его трудовой деятельности была связана с ОАО «НПО Энергомаш» им. академика Н.П. Глушко. Здесь Николай Анатольевич прошел путь от начальника отдела до генерального директора предприятия.

За время работы в ОАО «НПО Энергомаш» при непосредственном участии, а впоследствии, при руководстве Пирогова Н.А. были проведены работы по модернизации и восстановлению производства самых мощных в мире жидкостных ракетных двигателей РД-171М, работы по созданию и сертификации двигателей РД 191 для перспективной РН «Ангара», а также разработке и созданию модификаций этих двигателей: РД-181, РД-193 и РД-175 с тягой ~ 1000 тс. Указанная линейка двигателей вместе с двигателем РД-180, используемым в американских РН «Атлас» и имеющим рекордную положительную статистику, фактически явились основой для создания на их базе отечественных РН всех классов космического и военного назначения, в том числе новой универсальной РН среднего класса «Союз-5» и РН сверхтяжелого класса.

С 2015 года работал в ПАО «РКК «Энергия» в должности заместителя генерального директора по взаимодействию с государственными органами власти, затем в должности заместителя генерального директора по проектам в интересах МО РФ и ВТС. С января 2021 г. работал в должности советника генерального директора.

С июля 2022 года Николай Анатольевич работал в должности советника генерального директора по работе с органами государственной власти АО «НПЦАП».

Личный вклад, активная работа и новаторские идеи Николая Анатольевича были отмечены на самом высоком уровне, о чем говорят многочисленные высокие государственные и ведомственные награды. В их числе медаль ордена «За заслуги перед отечеством» II степени, премия Правительства РФ «За разработку и создание новой техники».

Руководство и коллектив АО «НПЦАП» выражают родным и близким Николая Анатольевича глубочайшие соболезнования в связи с тяжелой утратой.

Прощание с Николаем Анатольевичем состоится 17 января в 12.00 в Богоявленском храме города Химки на ул. Лавочкина, стр. 6, похороны состоятся на Новолужинском кладбище города.

expand_more