expand_more

Советскому ученому Николаю Пилюгину исполнилось 114 лет

18.05.2022

Советскому ученому Николаю Пилюгину исполнилось 114 лет
     18 мая – особенная дата в истории отечественной космонавтики. В этот день 114 лет назад родился выдающийся советский ученый, конструктор Николай Алексеевич Пилюгин. Его идеи навсегда изменили представление о космической технике. Одним из его масштабных проектов, давшим мощный толчок развитию ракетно-космической отрасли, стала разработка системы управления (СУ) первой в мире межконтинентальной баллистической ракеты – Р-7 (легендарной «семерки»).

      Николай Пилюгин обладал даром научного предвидения и талантом мудрого руководителя. В 1946 году он создал и возглавил НИИ-885 (ныне – АО «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина»). Здесь он предложил и внедрил методику создания СУ «под ключ», в рамках которой системы управления разрабатываются, изготавливаются, проходят испытания и сдаются в эксплуатацию в одной организации. Это существенно ускорило процесс комплектации автоматики космических кораблей и повысило качество продукции. Он создал команду ученых, инженеров и рабочих, мастерством которых по сей день восхищается весь мир, чей опыт перенимают и приумножают последователи. «Пилюгинская школа» имеет особый статус, выпущенная под ее началом продукция всегда отмечена знаком качества. За многолетнюю историю предприятия было реализовано более 80 крупных проектов в интересах науки, обороны страны и международного сотрудничества в космосе.

      За профессиональные заслуги Николай Пилюгин был дважды удостоен звания «Герой Социалистического Труда», стал лауреатом Ленинской премии, а также был награжден 5 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции. Имя «штурмана космических трасс» известно далеко за пределами стен созданного им Научно-производственного центра автоматики и приборостроения. О своей работе Николай Алексеевич скромно говорил: «У нас был свой путь – создать автономную систему управления, которая ведет ракету без участия Земли».

      Николай Пилюгин был не только блестящим ученым-практиком, талантливым руководителем, но и прекрасным семьянином, любящим мужем, отцом двух дочерей, Надежды и Любови. Он писал трогательные письма из командировок своей супруге, нежно называя ее «милой Токочкой». Дочь Надежда Николаевна отмечала, что родители жили очень дружно: «У папы был идеальный характер для семейной жизни».

     Было у великого конструктора и интересное хобби. Он везде с собой возил фотоаппарат. В каждой поездке по работе или с семьей он находил удивительные виды, успевал их запечатлеть, всегда сам проявлял фотокарточки и дарил их родным и близким.
expand_more