expand_more

Предприятия интегрированной структуры АО «НПЦАП» в годы Великой Отечественной войны

06.05.2022

       

        День Победы – великий праздник для жителей нашей страны. Невозможно забыть этот день, сложно переоценить его значение для судеб людей. Прошло уже 77 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор звучит в наших душах.

       Великая Отечественная война объединила народ огромной страны для победы над врагом. Вот уже 77 лет в этот по-настоящему народный праздник всеми любимые фронтовые песни, кинофильмы, праздничные мероприятия возвращают нас в победный май 1945 года и вызывают гордость у всех поколений россиян.

      Этот день – символ не только военного, но и трудового подвига советского народа, ковавшего Победу на сотнях промышленных предприятий по всей стране.

         История предприятий интегрированной структуры АО «НПЦАП» неразрывно связана с Великой Отечественной войной

        В 1941 году мирные трудовые будни советских заводов были прерваны началом войны, которая разделила их историю на «до» и «после». Военное время привнесло в работу предприятий большие перемены: цеха стремительно пустели – сотрудники уходили на фронт, многие заводы меняли профиль работы, отправлялись в эвакуацию. Военная страничка есть в истории каждого предприятия интегрированной структуры АО «НПЦАП».

        «Кочевая» судьба ждала и московский завод № 205 (так в то время называлось ПО «Корпус», ныне один из филиалов АО «НПЦАП»), эвакуированный в 1941 году в Саратов. Еще до эвакуации из 4 655 работников завода-гиганта второй пятилетки на местах осталось всего 1 280 человек, остальные ушли на фронт. В городе на Волге для размещения производств завода № 205 были выделены помещения Саратовского сельскохозяйственного института. Несмотря на трудности во время переезда, тяжелые бытовые и финансовые условия, заводчане в кратчайший срок организовали выпуск корпусов реактивных снарядов для «Катюш», ударных механизмов взрывателей мин, приборов управления артиллерийским и зенитным огнем и другие остро необходимые для армии изделия.

       Практически на передовой в годы войны оказался и город Осташков, где сейчас располагается еще один филиал Центра Пилюгина - завод «Звезда». 4 месяца, с сентября 1942 года по январь 1943-го, бойцы 249-й стрелковой дивизии героически удерживали врага, не давая ему пройти через Селигер и начать масштабное наступление на Ленинград. Сразу после войны на острове были налажены разработка и производство приборов систем управления для аналогов немецкой «ФАУ-2».

        Тяготы войны и жестокость захватчиков в полной мере ощутила и Калужская область. В маленьком селе Побуж Козельского района 7 января 1942 года разыгралась трагедия, унесшая 111 жизней: немецкие каратели расправились с мирными жителями, не щадя никого. Сейчас в Побуже установлен памятник «Скорбящая мать», над которым взяло шефство одно из самых крупных предприятий Козельского района – Сосенский приборостроительный завод.

        В 1942 году из блокадного Ленинграда в Москву был частично перевезен с оборудованием и специалистами образцовый завод «Красная заря». Технический уровень вновь организованного завода № 1 Наркомата обороны был очень высок. В 1946 году он станет базой для одного из ведущих предприятий зарождающейся в то время ракетной отрасли страны – НИИ-885. Пройдет 17 лет, и на базе НИИ-885 будет создан Научно-исследовательский институт автоматики и приборостроения, который возглавит главный конструктор автономных систем управления, академик Николай Алексеевич Пилюгин. Теперь это предприятие, которым он руководил на протяжении 36 лет, преобразовано в АО «НПЦАП» и носит его имя.

       

       Традиции празднования Дня Победы ежегодно объединяют коллективы всей интегрированной структуры на тематических мероприятиях. В Центре и филиалах проводят концертные и соревновательные программы. Многие работники АО «НПЦАП» участвуют в патриотическом шествии «Бессмертный полк», поздравляют ветеранов и тружеников тыла.

         О Великой Победе, о цене, которую наш народ заплатил за нее, сказано много. Но каждый раз понимаешь, что этого недостаточно, чтобы выразить благодарность отцам и дедам за мирную жизнь, за наше настоящее и будущее. У каждой семьи есть свои герои: фронтовики, труженики тыла, блокадники, военврачи и многие другие. Они вспоминают о войне со слезами на глазах и очень хотят, чтобы их дети, внуки и правнуки жили в мире. Мы бережно храним память о ветеранах и передаем историю их подвига новым поколениям.

expand_more