expand_more

Содержание выпуска №3/2018

С.М. Блохин, С.В. Самохин, Е.Н. Тарасов

Применение моделей при создании распределённых управляемых автоматизированных систем обработки данных

ФГУП «НПЦАП», г. Москва. E-mail: otd01@npcap.ru

Рассматривается автоматизированная система обработки данных (АСОД), построенная на вычислительной сети (ВС), в которой для функционирования по назначению необходимо использовать управление состоянием системы. Для этого в систему вводится контур управления, включающий субъекта управления (лицо, выполняющее управление – ЛВУ) и средства управления – технические, программные и информационные, которые используются ЛВУ и персоналом АСОД.

 

И.В. Миронова

Система управления квадрокоптером по технологии открытого проекта

МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва, ququ-@list.ru

В работе рассматривается построение системы управления по технологии открытого проекта, получены уравнения кинематики и динамики движения аппарата с подвешенным на нежесткой сцепке грузом при учете смещения центра масс аппарата от центра симметрии и точки подвеса груза. Разработана математическая модель системы стабилизации аппарата для анализа поведения системы при различных изменениях в системе и воздействиях на систему.

А.А. Федотов, С.Ю. Перепелкина

Анализ эффективности кинематических схем бесплатформенных инерциальных блоков

АО «Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н.А. Семихатова», г. Екатеринбург 
e-mail: avt@npoa.ru, тел.: (343) 355-95-49, факс: (343) 263-76-26

Рассматриваются типовые кинематические схемы бесплатформенных инерциальных блоков с программно-аппаратной избыточностью. Оцениваются точностные характеристики вдоль осей чувствительных элементов и вдоль направлений, взятых из условий целевой задачи.

А.В. Франк, С.Ю. Перепелкина, А.А. Федотов

Восстановление высокочастотной телеметрической информации за счет аппаратной и программной избыточности

АО «Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н.А. Семихатова», г. Екатеринбург

e-mail: avt@npoa.ru, тел.: (343) 355-95-49, факс: (343) 263-76-26

В статье рассматриваются способы послеполетного восстановления высокочастотной измерительной информации бесплатформенного инерциального блока.

Ключевые слова: бесплатформенный инерциальный блок, восстановление телеметрической информации, информация в приращениях, диагностическое слово признаков.


А.В. Полушкин, А.А. Иванов, А.В. Пуговкин, Н.Н. Мызрова, С.Г. Шабалин, И.А. Назаров

Система многоканального мониторинга режимов монтажа ответственных изделий РКТ

Филиал ФГУП «НПЦАП» – «ПО «Корпус», г. Саратов 
+7 (8452) 66-70-99 e-mail: kb231@korpus64.ru

В докладе представлены: обоснование требований к техническим характеристикам МПС с учетом проведенного анализа рынка паяльных станций; схемные и конструктивные решения, выбранные для МПС; приведены графики изменения стабильности поддержания температуры наконечника паяльника с течением времени и при пайке различных проводников и материалов; алгоритмы управления режимами работы и взаимодействия с главным компьютером системы сбора данных.

 

А.В. Полушкин1, С.Г. Шабалин1, А.К. Герте1, А.В. Пуговкин1, А.А. Иванов1, Р.М. Юмагузин2, Ю.В. Ленский2

Повышение достоверности контроля и снижение времени проверки при изготовлении токоподводов коллекторного типа для гироскопических приборов

1Филиал ФГУП «НПЦАП» – «ПО «Корпус», г. Саратов
тел.: +7 (8452) 66-70-99 e-mail: kb231@korpus64.ru
2ФГУП «НПЦАП», г. Москва. E-mail: otd082@npcap.ru

В докладе рассмотрены:

1) способ, позволяющий существенно упростить проверку ТП, повысить достоверность полученных результатов и автоматизировать процесс испытаний, исключив субъективные оценки результатов испытаний;

2) устройство для реализации предложенного способа проверки ТП;

3) алгоритмы для управляющего и вспомогательных контроллеров, обеспечивающих выполнение проверок в автоматическом режиме.

 

А.В. Полушкин1, И.В. Слистин1, Н.А. Калдымов1, И.А. Назаров1, Р.М. Юмагузин2,Ю.В. Ленский2, А.С. Максаев2

Вопросы построения электропривода в углозадающих поворотных столах на основе шагового двигателя

1Филиал ФГУП «НПЦАП» – «ПО «Корпус», Саратов,
тел.: +7 (8452) 66-70-99 e-mail: kb231@korpus64.ru
2ФГУП «НПЦАП», г. Москва. E-mail: otd082@npcap.ru

В докладе рассмотрены различные принципы реализации следящего электропривода для разработанных поворотных столов. При этом уделено внимание особенностям использованных в них схемных и конструктивных решений, алгоритмам управления и компенсации погрешностей задания и измерения угла. Кроме того, в работе рассмотрено конструктивное исполнение электроприводов, имеющихся на рынке поворотных столов для испытаний навигационных приборов. Проведен анализ преимуществ и недостатков использования шагового двигателя с червячным редуктором для углозадающих поворотных столов.

  

А.Ю. Гришаков, А.C. Иванов

Результаты проектирования миниатюрного каркасированного резино-пластикового амортизатора, разработанного и изготовленного с помощью 3D-печати

ФГУП «НПЦАП», г. Москва

Цель работы: проектирование миниатюрного резино-пластикового амортизатора, применяемого для виброизоляции электрорадиоизделий (ЭРИ); расчетно-экспериментальная оптимизация его виброизолирующих и массогабаритных параметров.

 

В.А. Курочкин, Т.А. Жукова, А.С. Степанова

Основные направления развития проектирования электроники САУ РКТ

ФГУП «НПЦАП», г. Москва

В статье рассматриваются основные направления развития проектирования электроники САУ РКТ для разработок ФГУП «НПЦАП». Это печатная электроника с применением современного программного обеспечения с возможностью посттрассировочного моделирования конструкции, а также разработка, внедрение и расширение применяемости изделий микроэлектроники (микросборок и внутриплатного монтажа). Представлены результаты работы, проделанной за 2 года по этим направлениям.

Ключевые слова: микроэлектроника, микросборка, внутриплатный монтаж, влагозащита.

Т.П. Будина, Е.М. Гендельман, С.В. Гордеев, В.В. Лаптев, М.И. Трохин, С.В. Чекулаев

Модернизация контейнеров устройств обмена

ФГУП «НПЦАП», г. Москва

Целью данной работы является:

1) проведение модернизации контейнера 1, который предназначен для обмена информацией по байтному интерфейсу БЦВМ с приборами комплекса командных приборов;

2) проведение модернизации контейнера 2, который предназначен для сопряжения по битному интерфейсу БЦВМ с абонентами на 1, 2, 3 ступенях изделия (рулевые машины, датчики угловой скорости, релейная автоматика);

3) разработка автономных рабочих мест для проверки этих контейнеров на этапе приемо-сдаточных испытаний в цехах-изготовителях.

 

И.Ю. Громов, С.Р. Котлев

Информационная система управления конструкторскими данными

ФГУП «НПЦАП», г. Москва

В условиях многократного усложнения приборов и увеличения объема связной информации, необходимой при проектировании конструкторской и технологической документации при твердотельном и листовом 3D-моделировании, а также в связи с использованием разработанных изделий в разных модификациях и заказах, крайне актуальным остаётся вопрос поиска на нашем предприятии новых подходов к разработке и совершенствованию информационной системы управления данными об изделии (Product Data Management (PDM-система).

 

А.А. Брынза, В.А. Ливенцев

Использование метода чтения сложных изображений на основе теории фрактальных кривых для снижения размерности и повышения точности классификации в задачах распознавания

ФГУП «НПЦАП», г. Москва – «СПЗ», e-mail: wolf_93_21@mail.ru

Современные системы управления используют широкий спектр источников информации, а модули технического зрения в той или иной форме стали практически обязательным элементом списка датчиков как мобильных, так и неподвижных автономных или полуавтономных технических систем. Примером могут служить системы помощи водителю (ADAS), для которых характерно множество типов конкретных задач распознавания изображений. Обработка и распознавание изображений практически всегда имеет значительную вычислительную сложность. Все это приводит к необходимости снижать сложность образца и уменьшать число инвариант образца.

А.В. Ершов, В.М. Черногубов

Технология гидроштамповки деталей ракетно-космической техники

КБ «Арматура» – филиал АО «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, (49232) 9-55-30

Методами гидроштамповки изготавливаются полые металлические детали из трубных заготовок. Оригинальные технологические решения позволяют изготавливать толстостенные, тонкостенные и биметаллические детали.

Ключевые слова: гидроштамповка, детали трубопроводов, тонкостенные оболочки, толстостенные детали, система автоматизированного управления.


А.А. Бекетов, Л.В. Дербенев, Д.А. Недоливко

Изменение характера управления режимом гидроформования на установке УФТК-50

КБ «Арматура» – филиал АО ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, kba@kc.ru

В статье рассматривается система управления процессом гидроформования на установке УФТК-50, а также внесение изменения в характер управления ее основным режимом.

Ключевые слова: технология гидроформования угольников, тройников и крестовин, система управления, датчик индуктивности, датчик давления, микропроцессорный регулятор.

В.В. Скоробогатов, А.Ю. Николаенко

Принципы построения и структура ПМО, реализующего цифровой регулятор и температурную компенсацию погрешностей кварцевого маятникового акселерометрас цифровой обратной связью

Филиал ФГУП «НПЦАП» – «ПО «Корпус», г. Саратов, e-mail: lidkalihman@yandex.ru

В статье рассматриваются принципы построения и структура ПМО микроконтроллера цифрового усилителя обратной связи кварцевого маятникового акселерометра.

Ключевые слова: программно-математическое обеспечение, программа, цифровой, обратная связь, регулятор, компенсационный, акселерометр.

 

Н.А. Калдымов, А.В. Полушкин, В.Е. Максименко, А.А. Иванов, А.В. Михайлов

Результаты разработки измерительного комплекса контроля параметров гиромоторов

Филиал ФГУП «НПЦАП» – «ПО «Корпус», г. Саратов

тел.: +7 (8452) 66-70-99, e-mail: kb231@korpus64.ru

В докладе рассмотрены конструктивное исполнение устройств, входящих в измерительный комплекс, особенности их применения, структура программного обеспечения и методы контроля. Эффективность применения предложенных методов исследования и контроля подтверждены результатами проверок конкретных образцов ГМ.

 

Н.А. Калдымов, В.Е. Максименко, А.В. Полушкин, Б.А. Болотин, Н.А. Тараканов

Исследование влияния качества опор поплавкового гироузла на балансировку ДУС «ПО КОРПУС»

Филиал ФГУП «НПЦАП» – «ПО «Корпус», г. Саратов

В докладе более подробно рассмотрены конструктивное исполнение устройств, входящих в измерительный комплекс, особенности их применения, структура программного обеспечения и методы контроля. Эффективность применения предложенных методов исследования и контроля подтверждены результатами проверок конкретных образцов ГМ.

 

А.В. Полушкин, Н.А. Калдымов, И.В. Слистин, В.Е. Максименко

Пути снижения погрешностей при заводских испытаниях безобогревного термоинвариантного поплавкового ДУС

Филиал ФГУП «НПЦАП» – «ПО «Корпус», г. Саратов
тел.: +7 (8452) 66-70-99, e-mail: kb231@korpus64.ru

Доклад обобщает результаты долголетних теоретических, экспериментальных и технологических исследований отрицательного влияния неравномерности и динамики температурныхполей, вызываемых несовершенством средств испытаний в безобогревном термоинвариантном поплавковом датчике угловых скоростей (ДУС), на результаты контроля его параметровпри проведении регулирования и заводских испытаний.

 

Ю.В. Ленский, В.И. Цветков, В.П. Царьков, Ю.И. Червяков, С.Д. Паркачев, А.С. Ширяев, Д.А. Тимошин

Высокоточные отечественные гирокомпасы разработки ФГУП «НПЦАП», состояние и перспективы развития

ФГУП «НПЦАП» г. Москва, e-mail: timoshin_dmitry@mail.ru

Представленные в докладе гироскопические приборы разработки ФГУП «НПЦАП» могут использоваться для обеспечения топогеодезических и маркшейдерских работ по измерению азимутов направлений, заданных любыми хранителями азимутов (нормали оптических отражателей, вешки на местности, обратные отвесы и т.д.), а также для ориентирования местных геодезических и инженерных сетей.

 

А.А. Нижегородов1, П.П. Евграфьев2, В.П. Ефремов1

Методика построения структуры отказоустойчивого акселерометрического модуля космического аппарата в условиях длительного полета

1Филиал ВА РВСН имени Петра Великого, г. Серпухов
2МОУ «Институт инженерной физики», г. Серпухов, e-mail: nizhegorodov55@rambler.ru

В настоящем докладе решается задача построения структуры отказоустойчивого акселерометрического модуля системы управления космического аппарата, с минимальной избыточностью датчиков, на основе использования различных видов резервирования акселерометров и алгоритмов обработки информации с них.

Ключевые слова: акселерометрический модуль, космический аппарат, избыточность, отказоустойчивость, алгоритм, измерительная информация.

 

В.В. Балашов, В.А. Костенко

Средства конфигурирования бортовых систем с архитектурой интегрированной модульной авионики

МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, hbd@cs.msu.su, kost@cs.msu.su

При построении бортовых систем летательных аппаратов с архитектурой интегрированной модульной авионики возникают задачи конфигурирования операционной системы, соответствующей стандарту ARINC 653, и конфигурирования бортовой сети обмена на основекоммутаторов, построенной в соответствии со стандартом ARINC 664 (AFDX) или профилем реального времени стандарта Fibre Channel (FC-AE-ASM-RT).

 

Л.Н. Александровская1, А.В. Кириллин1, О.Б. Кербер2, П.А. Иосифов1

Один подход к сокращению объема натурных испытаний при отработке сложных технических систем

1 НИУ «Московского авиационного института», г. Москва
2 ПАО «Московский институт электромеханики и автоматики», г. Москва

В статье предложено обобщение байесовского подхода, позволяющее учитывать возможную статистическую неоднородность объединяемой информации. На конкретном примере показаны преимущества и перспективы предложенного подхода.

Ключевые слова: байесовские оценки, критерии однородности, сложные технические системы, априорная информация, уровень значимости, показатель однородности.


В.В. Матросова, И.И. Колтунов, М.В. Архипов

Разработка и испытание прибора вибрационного контроля деталей типа «ДИСК» с применением лазерной измерительной системы

ФГБОУ ВО «Московский Политехнический университет», г. Москва, capitan.milena@mail.ru

В настоящее время в нашей стране применяется сравнительно много методов активного и послеоперационного контроля различных деталей в машиностроении и в частности – деталей типа «диск». Первое направление – лазерная интерферометрия, основывается на использовании как меры отсчета длины волны лазерного когерентного монохроматического излучателя. Интерферометрические ЛИС в настоящее время наиболее разработаны и исследованы. В системах опорного принципа действия используется свойство прямолинейного распространения света в однородной оптической среде. Преимуществом лазерных систем контроля круглости является их высокая точность, чувствительность, быстродействие, возможность получения информации непрерывно в виде, удобном для регистрации и дальнейшего ее использования в системах активного контроля, исключение субъективных ошибок, возможность дистанционной передачи измерений.

Ключевые слова: контроль, лазерная измерительная система, датчик, вибрации

 

И.С. Хохлов, А.С. Ширяев, В.М. Никифоров

Программно-аппаратный метод разработки средств управления комплексом командных приборов посредством среды Simulink

ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А.Пилюгина», e-mail: ivan_khokhlow95@mail.ru

Рассматривается метод разработки средств управления на примере следящего привода грубого приведения с помощью программных средств моделирования Matlab Simulink в совокупности с аппапосредством среды Simulink ратными решениями. Описывается процесс моделирования, автогенерации программного кода на основе модели регулятора, а также связь отладочной платы STM32F4Discovery с реальным объектом управления и Simulink для моделирования в режиме реального времени.

Ключевые слова: модельно-ориентированное проектирование, автогенерация кода, математическая модель, прототипирование технических систем, системы управления.

Ю.И. Мышляев1, к.т.н., Нгуен Ти Тхань2, аспирант, А.В. Финошин 3, к.т.н.

Робастное управление линейной каскадной системой с интегральным виртуальным алгоритмом

1ФГУП «НПЦАП», 2,3КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана
e-mail: 1uimysh@mail.ru, 2nct1101@gmail.com, 3earlov@gmail.com

Рассматривается методика синтеза управления каскадными системами на основе метода скоростного биградиента (МСБГ) и интегрального виртуального управления.

Ключевые слова: метод скоростного биградиента, настраиваемый скользящий режим, устойчивость, функция Ляпунова.

expand_more