expand_more

Содержание выпуска №1/2017

В.М. Никифоров, А.А. Нижегородов, М.М. Чайковский

Стабилизация нелинейной системы по первому приближению методом инвариантных эллипсоидов и с помощью оптимального линейно-квадратичного управления

ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А. Пилюгина»
E-mail: V.M.Nikiforov@gmail.com

В настоящей статье рассматриваются результаты синтеза законов управления для стабилизации нелинейной неустойчивой системы, состоящей из шара, свободно перемещающегося по балке, вращающейся относительно оси подвеса. Нелинейная математическая модель линеаризована по Тэйлору. Для линеаризованной модели с учетом различных требований к запасу устойчивости по амплитуде были синтезированы законы управления, обеспечивающие стабилизацию нелинейной системы в некоторой окрестности нуля. Управление было построено методом инвариантных эллипсоидов с помощью техники линейных матричных неравенств (ЛМН), а также на основе синтеза оптимального линейно-квадратичного регулятора (ЛКР) в виде статической обратной связи по состоянию с функционалом качества, определенным для инвариантных эллипсоидов максимального объема.
Представлены результаты математического моделирования переходных процессов в линеаризованной и нелинейной системах при различных законах управления.

Ключевые слова: нелинейная система управления, линеаризация, первое приближение, линейные матричные неравенства (ЛМН), линейно-квадратичный регулятор (ЛКР)


И.Е. Виноградов, Б.В. Ильин, А.С. Казаков, К.А. Михайлов, Е.С. Смирнов, М.М. Чайковский

Исследование влияния механического ударного воздействия на измерительную информацию трехосного бесплатформенного инерциального блока

ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А. Пилюгина»
E-mail: ibv92@mail.ru

В статье представлен анализ влияния ударных воздействий на результаты решения навигационной задачи по данным измерений, полученных при проведении натурных испытаний.

Ключевые слова: бесплатформенный инерциальный блок, чувствительный элемент, навигационная задача.


С.А. Осокин, К.А. Андреев, П.С. Копкин, Н.М. Янчук

Сравнительный анализ приборов управления коллекторным двигателем постоянного тока

ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А. Пилюгина»
E-mail: k-andreev@yandex.ru

В настоящей статье проводится сравнительный анализ характеристик двух модификаций прибора для управления двигателем постоянного тока, работающего в составе электропривода: применяемого аналогового прибора управления и разрабатываемого в настоящее время прибора на основе микросхемы АЦ БМК. Показаны структурные схемы и описание работы представленных приборов.

Ключевые слова: прибор управления, двигатель постоянного тока, электропривод.


Л.Н. Александровская, А.В. Кириллин, О.Б. Кербер

Выбор ряда критериев проверки отклонения распределения вероятностей от нормального закона в практике инженерного статистического анализа

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)
E-mail: kirillinav@mati.ru

Проведена классификация ряда критериев согласия выборочных данных с нормальным законом распределения вероятностей и выданы некоторые рекомендации по применению этих критериев в практике инженерного статистического анализа.
Предложен оригинальный подход к тестированию рассмотренных критериев, основанный на логике построения критериев значимости и позволивший при выборе в качестве эталонного стандартного нормального распределения располагать критерии в порядке их предпочтения.

Ключевые слова: проверка отклонения распределений вероятностей от нормального закона, критерии значимости, квантили распределения, уровень значимости, критерии Гири, Романовского, Шапиро-Уилка, Шапиро-Франчиа, Шпигельхальтера, Дейвида-Хартли-Пирсона, Эппса-Палли, Хегази-Грина, Фросини, Саркади.


И.Ю. Быканов, Ф.Р. Фахретдинов

Воздействие верхней предельно допустимой температуры на масштабный коэффициент маятникового компенсационного акселерометра

ФГУП «НПЦАП» имени академика Н.А. Пилюгина
E-mail: ibykanov@gmail.com

В работе приведены результаты экспериментов по исследованию причин изменений масштабного коэффициента маятникового компенсационного газозаполненного акселерометра с упругим подвесом разработки ФГУП «НПЦАП», подверженного воздействию температуры, близкой к верхней границе рабочего диапазона.

Ключевые слова: акселерометр, масштабный коэффициент, температура, магнитная система, маятник.


А.С. Кнутов, А.С. Березин, В.А. Битеряков

Об одном подходе к разработке универсального программного модуля для выявления ошибок информационного взаимодействия в комплексах подготовки данных

ФГУП «НПЦАП» имени академика Н. А. Пилюгина»
e-mail: inon.berezin@yandex.ru

В статье описана методика выявления ошибок информационного взаимодействия в комплексах средств подготовки данных на применение изделий, построенная на основе разработанного универсального алгоритма, интегрируемого в программно-аппаратных комплекс.

Ключевые слова: комплекс средств подготовки данных, универсальный программный модуль.


В.В. Грошев

Техническая составляющая целевой эффективности навигационного комплекса в автономном режиме

ПАО «Московский институт электромеханики и автоматики»
E-mail: aomiea@aviapribor.ru

В статье приводится сравнительный анализ характеристик технической составляющей целевой эффективности навигационного комплекса (НК) в автономном режиме для двух систем контроля инерциальных систем: статистического и мажоритарного. Рассмотрены надежностные схемы обеих систем, рассчитана вероятность безотказной работы отдельных систем и НК в целом. Рассчитана техническая эффективность НК.

Ключевые слова: инерциальная система, техническая эффективность, система контроля.

expand_more