expand_more

Содержание выпуска №4/2016

С.И. Сагайдин

Об управлении движением центра масс беспилотного летательного аппарата

ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А. Пилюгина»
Тел.: +7(495)535-32-88

В работе рассмотрены направления модернизации системы управления движением центра масс рассматриваемого беспилотного летательного аппарата с целью повышения эффективности его применения.

Ключевые слова. Терминальное управление, маневрирование, ограничения, подготовка данных на пуск, допустимые области управляющих параметров и вектора аргументов.


В. Е. Куликов

Система функционального контроля электромеханического привода самолета с диагностической моделью наблюдения

ПАО «Московский институт электромеханики и автоматики»
E-mail: aomiea@aviapribor.ru

Рассмотрен подход к построению системы встроенного контроля электромеханического привода системы автоматического управления самолета на основе динамической модели наблюдения Мироновского. Для обеспечения устойчивости работы системы при ненулевых начальных условиях и действии детерминированных возмущений в ее состав введен инерционно-дифференцирующий фильтр сигнала скалярного диагностического выхода наблюдателя. Представлены результаты проверки работоспособности предложенной системы контроля в условиях ошибок измерения и возникновения типовых отказов привода.

Ключевые слова. Система контроля, привод, наблюдатель, диагностический признак, фильтр.


А. В. Малышев, А. В. Деревянкин, В. Д. Дишель

Анализ ошибок навигации бесплатформенной инерциальной навигационной системы авиационного применения

ФГУП «НПЦАП имени академика А. Н. Пилюгина»
E-mail: malishevaleksandr@rambler.ru

Исследованы вопросы точности навигации (определения координат) самолёта, оснащенного бесплатформенной инерциальной навигационной системой с измерительно-избыточной структурой. Объектом исследования является бесплатформенный измерительный блок с конфигурацией осей чувствительности на базе додекаэдра, включающий в свой состав 6 акселерометров и 6 датчиков угловой скорости (ДУС). Рассмотрена как прямая задача — определение зависимости погрешностей навигации от инструментальных ошибок чувствительных элементов (ЧЭ), так и обратная — определение допустимых инструментальных погрешностей, при которых обеспечивается требуемая точность навигации.

Ключевые слова. БИНС, компромиссный анализ, навигация.


А.Ю. Гришаков, К.А. Минаев, А.Г. Федотов

Модальный анализ чувствительного элемента маятникового акселерометра на упруго-напряженном подвесе

ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А. Пилюгина»
E-mail: ya-dgr@yandex.ru

В данной работе проводилось определение собственных частот колебаний чувствительного элемента акселерометра — маятника на упругой растяжке, разработанного и изготовленного во ФГУП «НПЦАП». Задача решена с помощью программного комплекса ANSYS Workbench.

Ключевые слова. Маятниковый акселерометр, собственные частоты, метод конечных элементов.


К.А. Андреев, С.А. Осокин, В.М. Никифоров, Н.М. Янчук

Построение математической модели электропривода с нагрузкой в виде аэродинамического руля

ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А. Пилюгина»
E-mail: k-andreev@yandex.ru

В настоящей статье рассматривается построение математической модели электропривода с подключением на выходной вал нагрузки в виде аэродинамического руля. Для этого предложена кинематическая схема редуктора и аэродинамического руля как элементарного звена с люфтом. На основе полученных уравнений звена математическая модель электропривода [1] дополняется соответствующими блоками. Рассматривается влияние основных параметров модели на возникновение автоколебаний выходного вала.

Ключевые слова. Электропривод, двигатель постоянного тока, автоколебания, редуктор.


Ю.И. Мышляев

Об одном подходе к решению задачи слежения с желаемой спектральной динамикой

ФГУП «НПЦАП им. академика Н.А. Пилюгина», г. Москва
E-mail: uimysh@mail.ru

В работе рассматривается методика синтеза и алгоритм слежения для класса линейных объектов с желаемым выходом, представленным в виде разложения по взвешенной сумме спектральных функций. Алгоритм управления обеспечивает асимптотическую сходимость вектора фазовых переменных замкнутой системы к вектору, сформированному по желаемому выходу и его производным по времени.

Ключевые слова. Линейные объекты, задача слежения, желаемая спектральная динамика, генерирующая модель.


М.В. Носов, С.Д. Ларин

Автоматизация измерений при обеспечении качества изготовления прецизионных поверхностей деталей на многоцелевых станках с ЧПУ

ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А. Пилюгина»
E-mail: mihail_nosov@mail.ru; larinsdm@gmail.com

Предложена оригинальная методика обеспечения качества изготовления прецизионных поверхностей на многоцелевых станках с ЧПУ (МС) коррекцией положения инструмента. Разработаны и апробированы в производстве оригинальные циклы калибровки контактного датчика МС для различных его положений, циклы определения величины и ввода коррекции в устройство ЧПУ.

Ключевые слова. Деталь, прецизионная поверхность, станок с ЧПУ, качество, измерение, автоматизация, цикл, коррекция.

expand_more