expand_more

Содержание выпуска №2/2014

В.М. Никифоров, А.А. Гусев, М.А. Донская, Г.М. Магомедова, И.А. Гнидин
Особенности релейного управления следящим рулевым электроприводом подвижных объектов 
ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А. Пилюгина»;
E-mail: V.M.Nikiforov@gmail.com
МГТУ имени Н.Э. Баумана г. Москва
В статье рассматривалось изменение электрических параметров, в частности, потребляе­мого тока и электрической мощности электродвигателя постоянного тока с независимым возбуж­дением от постоянных магнитов с полым ротором при релейном управлении следящим электропри­водом. Особенностью релейного управления является скачкообразное изменение напряжения питания электродвигателя, тем самым в момент переключения возникают значительные пусковые токи, что в конечном итоге в процессе эксплуатации приводит к значительному выделению тепла. Наличие ре­дуктора в приводе, несомненно, приводит к нелинейности в виде люфта. При определённых соотно­шениях между люфтом и «точностной трубкой» возможен значительный перегрев обмотки стато­ра электродвигателя, а также разряд батареи питания элетропривода. Представлены результаты математического моделирования при различных соотношениях между люфтом в редукторе и «точ­ностной трубкой», заданной компаратором.

В.М. Никифоров, В.А. Илларионов, А.Ю. Добрушина, А.К. Ковалев, Д.В. Михалева, Е.М. Тюгова
Влияние технологического разброса параметров электроэлементов на выходные характеристики аналогового регулятора стабилизации
ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А. Пилюгина»
E-mail: V.M.Nikiforov@gmail.com
В статье рассматривается задача определения диапазона изменений структурных параме­тров аналогового регулятора стабилизации одноосного гиростабилизатора при изменении номиналь­ных значений RC элементов в пределах технологического разброса. В качестве метода исследования применён метод планирования факторного эксперимента типа 2n. После получения исследуемых целе­вых функций решается задача оптимизации (поиска минимального и максимального значения) с целью определения диапазона изменения значений целевых параметров относительно номинальных значений.

Ю. Г. Егоров, Е.А. Мелюшева, Е.С. Смирнов
Модель выходных сигналов триад гироскопов в составе резервированного бесплатформенного инерциального блока
ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А. Пилюгина»
E-mail: melusheva1@rambler.ru
Разработана математическая модель выходных сигналов триад гироскопов в составе резер­вированного бесплатформенного инерциального блока с учетом инструментальных погрешностей, кинематических параметров и погрешностей выставки наклонно-поворотного стола, а также по­грешностей изготовления установочных испытательных приспособлений.

 А.В. Сысоев, Б.И. Иванов, К.А. Минаев, И.Н. Яхин
Определение теплопроводности многослойных печатных плат с термослоями расчётным способом с применением программного продукта инженерного математического моделирования
ANSYS Workbench методом сравнения (прототипирования)
ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А. Пилюгина»
Тел. (495)535-30-89
В статье предлагается метод определения теплопроводности многослойных печатных плат с термослоями расчётным способом методом сравнения (прототипирования).

Е.А. Ивашина, М.О. Корлякова, В.А. Ливенцев, А.Ю. Пилипенко
Предстартовая коррекция азимутальной ориентации навигационного блока в нейросетевой системе технического зрения
МГТУ имени Н.Э. Баумана (филиал), г. Калуга
E-mail: mkorlyakova@yandex.ru
E-mail: spzokb@sovintel.ru
Рассмотрено применение нейросетевой реконструкции трехмерных сцен для решения задачи изменения углового положения мобильной системы технического зрения в сцене. Представлены ре­зультаты моделирования для реальных объектов с учетом аппаратных погрешностей.

Л. Н. Александровская, В. Н. Мазур, С. В. Хлгатян, А. Е. Ардалионова
Использование теории порядковых статистик в задачах подтверждения требований к безопасности на примере систем автоматической посадки самолетов
ОАО «Московский институт электромеханики и автоматики»
E-mail: aomiea@aviapribor.ru, тел.: 8(495)223-27-09 (доб. 34-05)
Классическая математическая статистика оперирует обычно вероятностями порядка 0,01^0,99. В задачах менеджмента безопасности имеем дело с вероятностями, близкими к нулю или единице (10-6 ^ 0,999999). При этом применение стандартных статистических методов часто не дает удовлетворительных результатов. В статье рассматривается возможность использования теории порядковых статистик для получения ряда полезных результатов в задачах подтверждения требований к характеристикам автоматической посадки самолетов, определяющих безопасность са­молетов, в вероятностной форме.

С.П. Павлов, Р.С. Пальков, А.Б. Перегудов, А.В. Пояркин
Микромеханическое моделирование эффектов усиления однонаправленно-армированного композиционного материала с учетом межфазного слоя
Филиал ФГУП «НПЦ АП имени академика Н.А. Пилюгина» - «ПО «Корпус»,
Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина
E-mail: romankzcs@list.ru
В работе проводится определение эффективных значений упругих констант с использовани­ем метода представительного элемента для включений в виде волокон с неоднородным межфазным слоем.

К.А. Неусыпин, Шэнь Кай, Лю Жунчжун
Некоторые способы повышения точности алгоритмов оценивания погрешностей навигационных систем
МГТУ имени Н.Э. Баумана
E-mail: neysipin@mail.ru
Рассмотрены линейный и нелинейный фильтры Калмана, применяемые для компенсации по­грешностей навигационных систем. Отмечены недостатки исследованных алгоритмов оценивания и предложены способы модификации нелинейного фильтра Калмана с помощью алгоритма самооргани­зации и генетического алгоритма.

expand_more