expand_more

Содержание выпуска №4/2011

Е.Л. Межирицкий, К.А. Пупков, Н.Д. Егупов, В.М. Никифоров, С.В. Орлов
Операторные методы обобщенной линеаризации
ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А. Пилюгина»
E-mail: V.M.Nikiforov@gmail.com
МГТУ имени Н.Э. Баумана, г. Москва
МГТУ имени Н.Э. Баумана (филиал), г. Калуга
В статье основное внимание уделено изложению и применению метода операторной линеаризации для решения конкретных инженерных задач. По сравнению с методом гармонической линеаризации этот метод не накладывает ограничения на вид сигналов.
Материалы статьи включены в монографию, издающуюся при поддержке гранта РФФИ по проекту № 09-08-00872 –«а».
Ключевые слова. Операторный метод линеаризации, метод детерминируемого анализа, алгоритм синтеза регуляторов.

Е.Л. Межирицкий, К.А. Пупков, Н.Д. Егупов, В.М. Никифоров, С.В. Орлов
ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А. Пилюгина»
E-mail: V.M. Nikiforov@gmail.com
МГТУ имени Н.Э. Баумана, г. Москва
МГТУ имени Н.Э. Баумана (филиал), г. Калуга
Пространственное движение летательного аппарата как объекта управления характеризуется сложной системой нелинейных дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами. Для иллюстрации этого авторами были выбраны системы автоматического управления самонаводящихся ракет. В статье детально рассмотрены основные этапы решения главной задачи: синтез системы управления самонаводящейся ракеты в классе линейных нестационарных систем.
Материалы статьи включены в монографию, издающуюся при поддержке гранта РФФИ по проекту № 09-08-00872 –«а».
Ключевые слова. Система самонаведения, матричные операторы, линейные нестационарные системы, структурные матричные преобразования, ортонормированный базис.

Е.Н. Тарасов
Возможности централизованного управления в защите автоматизированной системы от несанкционированного доступа
ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А. Пилюгина»
E-mail: entarasov@mail.ru, тел.: 8-495-334-3232
Рассмотрена возможность создания дополнительной защиты от несанкционированного доступа в автоматизированной системы с централизованным управлением за счёт конфигурирования системы под решение текущей задачи .
Ключевые слова. Автоматизированная система обработки данных, централизованное управление, защита от несанкционированного доступа, конфигурирование системы.

А.Л. Качев
Экстраполяция оценок инструментальной погрешности управления, полученных при летном испытании, на планируемые траектории полета
ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А. Пилюгина»
E-mail: mar.alex@mtu-net.ru, тел.: 8-903-502-53-69
Рассмотрена задача получения прогнозируемых оценок суммарной инструментальной погрешности управления для условий движения по планируемой траектории с величинами инструментальных погрешностей, которые имели место в реальном полете по траектории, отличной от планируемой.
Ключевые слова. Инструментальная погрешность управления, летные испытания

А.С. Косова, С.И. Сагайдин
Управление движением центра масс летательного аппарата с аэродинамическими органами управления
ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А. Пилюгина»
Тел.: +7(495)334-32-88
Решена задача управления движением центра масс летательного аппарата с аэродинамическими органами управления в условиях, когда в точке старта азимут и угол тангажа могут быть не оптимальными для заданных условий пуска. Результаты моделирования показали наличие непрерывных и достаточно широких допустимых диапазонов изменения азимута и угла тангажа в точке старта в функции от условий пуска. Отмечены особенности реализации разработанных алгоритмов в специализированной цифровой вычислительной машине.
Ключевые слова. Терминальное управление, управляющее ускорение, ограничения.

Ю.И. Мышляев, С.В Мышляева
Гибридные алгоритмы управления с настраиваемой поверхностью скольжения
МГТУ имени Н.Э. Баумана, г. Москва
E-mail: uimysh@mail.ru
Рассмотрена четырёхэтапная схема синтеза непрерывно-дискретных алгоритмов адаптивного управления для нелинейных каскадных систем. Приведён класс релейных алгоритмов с настраиваемой поверхностью скольжения и условия их применимости.

Р.Н. Садеков
Способ навигации наземного подвижного объекта по информации систем технического зрения
E-mail: sadekovlar@mail.ru, тел.: 8-926-392-0392
Рассмотрен подход определения координат и углов ориентации подвижного объекта на основе позиционного метода навигации по информации систем стереозрения. Особенностью решения задачи является нелинейность уравнений связи параметров местоположения объекта в локальной (системе координат камеры) и глобальной (системе координат ориентиров) системах координат. Представлены результаты оценки точности определения параметров местоположения в зависимости от количества используемых ориентиров и дальности до них.
Ключевые слова. Позиционный метод навигации, системы технического зрения, метод наименьших квадратов, ориентиры, стереосистема.

expand_more