expand_more

Содержание выпуска №3/2010

А.В. Яшин, Т.А. Жукова, Б.И. Иванов
Перспективы проектирования электронных приборов и блоков в ФГУП «НПЦ АП имени академика Н.А. Пилюгина»
ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А. Пилюгина»
E-mail info@npcap.ru
Целью данной работы было изучение современных тенденций развития электроники и опыта смежных предприятий и определение основных направлений развития проектирования электронных приборов и блоков на печатных платах в ФГУП «НПЦ АП».
Ключевые слова. Проектирование электронных приборов, печатные платы.

В.А. Медведев
Интерфейсы обмена информацией, реализованные в большой интегральной схеме канала ввода-вывода 1537ХМ2А-192 для цифровой вычислительной машины типа «БИСЕР 7»
ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А. Пилюгина»
E-mail info@npcap.ru
В настоящее время во многих изделиях, разработанных и изготавливаемых в ФГУП «НПЦ АП», используются ЦВМ семейства «Бисер 6». Эти ЦВМ позволяют создавать резервированные и нерезервированные цифровые комплексы, имеющие различные типы интерфейсов и обеспечивающие создание систем управления (СУ) с распределенной системой абонентов. Связь ЦВМ с внешними устройствами обмена (УО) осуществляется через каналы ввода вывода (КВВ), реализованные на полузаказных больших интегральных схемах (БИС).
Ключевые слова. Интерфейсы обмена информацией, канал ввода-вывода.

Е.А. Депутатова
Способ повышения стабильности задаваемой угловой скорости в прецизионных стендах с инерциальными чувствительными элементами
Саратов, ПО “Корпус” (Филиал ФГУП «НПЦАП им.ак. Н.А. Пилюгина»)
E-mail info@npcap.ru
Рассматривается способ повышения стабильности задания угловой скорости стенда, работающего в режиме самоконтроля датчиков угловых скоростей. Показывается, что без применения рассматриваемого способа допуск на параметры каналов разгрузочного устройства стенда не должен превышать 0,1 %.
Ключевые слова. Прецизионный стенд, повышение стабильности угловой скорости.

И.Е. Гусев
Автоматизация разработки канальных программ
ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А. Пилюгина»
E-mail distorted@mail.ru, тел.: +7(495)334-36-47
В статье рассматриваются вопросы, связанные с программированием канала ввода-вывода современных бортовых цифровых вычислительных машин. Для решения задачи полной автоматизации бортового программирования предлагается методика разработки канальных программ с использованием специального программного инструмента, позволяющая ускорить разработку за счет введения контроля ошибок и некоторых допустимых упрощений.
Ключевые слова. Канал ввода-вывода БЦВМ, автоматизация разработки программного обеспечения.

С.А. Герасимов
Разработка химико-гальванического процесса, обеспечивающего повышенную устойчивость печатных плат к термическим воздействиям при переходе к технологии поверхностного монтажа при производстве РЭА в системе управления ракетоносителями
ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А. Пилюгина»
E-mail info@npcap.ru
Гальванические процессы в производстве печатных плат имеют особо важное значение, так как они определяют такие свойства как способность проводящего рисунка к пайке, равномерность распределения слоя металла в отверстиях и на поверхности, эластичность металла, его электропроводность.
Ключевые слова. Технология прямой металлизации, технология перманганатной очистки.

А.Е. Корчмар
Решение проблемы изолированности конечной точки в задаче терминального приведения методом зацикливания интервала остаточного времени
ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А. Пилюгина»
E-mail bennis@mail.ru, сот.тел.8(926)262-80-99
В настоящей работе рассматривается метод усовершенствования терминального регулятора с расширенным вектором конечного состояния для управления движением сложной динамической системы
Ключевые слова. Терминальный регулятор, устранение изолированности в конечной точке, удержание в конечном состоянии.

Л.Н. Киселев, С.А. Осокин
Измерительные преобразователи совмещенного интегрирования
ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А. Пилюгина»
E-mail: transistor@ya.ru, 8-926-596-25-71
Рассмотрены два способа улучшения характеристик преобразователей. Повышение точности достигается путем совмещения во времени циклов интегрирования входного и эталонного сигналов.
Ключевые слова. АЦП, интегрирующие аналого-цифровые преобразователи, совмещенное интегрирование.

А.С. Ширяев, В.М. Никифоров
Терминальное оптимальное управление движением технических систем (ТС) на основе наблюдателя в форме Калмана
ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А. Пилюгина»
E-mail asshiryev@gmail.ru,+7(495)334-33-75
В данной статье рассматривается решение задачи построения терминального регулятора в условиях неполной информации о фазовом состоянии системы. Разработан наблюдатель в форме фильтра Калмана, позволяющего получить выходной вектор фазовых переменных полностью наблюдаемым, и при этом выполняющим фильтрующие функции.
Ключевые слова. «Сверхмягкое» терминальное управление движением, неполная информация о фазовом состоянии, фильтр Калмана.

Н.М. Беспалова, Ю.П. Дорохин, В.М. Никифоров
Моделирование систематической погрешности прецизионного преобразователя угла и ее оценка с помощью нейросетей
ФГУП «НПЦ АП имени академика Н.А. Пилюгина»
E-mail natali_net26@mail.ru., тел.+7(495)334-33-75
В настоящей статье, по результатам математического моделирования, дается качественная оценка систематической (статической) составляющей погрешности прецизизионного преобразователя угла (ППУ).
Ключевые слова. Статическая погрешность, динамическая погрешность.

И.В.Гусев, А.А.Ланин, О.В.Фомина
Решение задачи организации и обработки результатов статистического моделирования процессов
ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А. Пилюгина»
E-mail distorted@mail.ru, тел.: +7(495)334-36-47
В статье рассматриваются задачи и проблемы, связанные с организацией статистического моделирования процессов в рамках отладки БПМО СУ, а также подход к выполнению статистического моделирования, к обработке и представлению его результатов, примененный авторами при разработке ряда проектов.
Ключевые слова. Моделирующий комплекс, статистическое моделирование, отладка БПМО, автоматизация тестирования, разработка модели данных, представление данных.

К.А. Неусыпин, А.В. Пролетарский, С.В. Власов
Алгоритмические способы повышения точности автономных навигационных систем
МГТУ имени Н.Э. Баумана, Москва, 2-я Бауманская ул., д.5
seregaps@inbox.ru, тел.:+7(926)430 45 58
Управление современными летательными аппаратами (ЛА) осуществляется на основе информации с различных навигационных систем. Навигационные системы имеют погрешности, обусловленные внешними по отношению к системе и внутренними факторами. Обеспечение требуемых качественных характеристик навигационных систем может осуществляться двумя способами: конструкторским и алгоритмическим. Конструкторский способ предполагает наличие новой технологической базы, длительного времени и серьезных финансовых затрат.
Ключевые слова. Навигационные системы, методы компенсации погрешностей ИНС, коррекция автономной ИНС, фильтр Калмана.

expand_more